最新  > 资讯  > 详情

2018金钟奖入围名单完整版

转发 2018-08-29 22:09发布    4458 次浏览   

第53屆金鐘獎入圍名單 今天揭晓    10月6日 星期六 举行颁奖礼 

 17:00星光大道、19:00 頒獎典禮



戲劇節目獎:


城市情歌


客家劇場–台北歌手


麻醉風暴 2


植劇場-花甲男孩轉大人


翻牆的記憶


迷你劇集獎:


HIStory2 越界


他們在畢業的前一天爆炸 2


外鄉女-愛人的選擇


恐怖高校劇場之直播中二間
電視電影獎:


公視人生劇展-青苔


公視新創電影-乒乓


公視學生劇展第一廣場


阿水和國祥


海?人?魚


自然科學紀實節目獎:


土壤的身世


解密穿山甲


驚奇!博物館


人文紀實節目獎:


少了一個之後-微光


世界的教室和你想的不一樣


島嶼傳燈人


極樂世界


藝術很有事


兒童少年節目獎:


Kakudan 時光機


下課花路米-同理心大考驗系列


小 O 事件簿


青春發言人


麼个麼个


生活風格節目獎:


王子的移動城堡 II


作客他鄉


我是留台幫


秘境 ?不思溢 III


環遊世界 800 天


綜藝節目獎:


大聲 MY 客風


小明星大跟班


冰冰 SHOW


閃亮的年代 Yesterday Once More


綜藝大集合


益智及實境節目獎:


Tahu 生火吧


一字千金


天才衝衝衝


綜藝玩很大


誰來晚餐 9


動畫節目獎:


FOOD 超人


我愛歡喜


講麼个故事




戲劇節目男主角獎:




李國毅/麻醉風暴 2


張軒睿/我的男孩


莫子儀/客家劇場–台北歌手


黃健瑋/麻醉風暴 2


盧廣仲/植劇場-花甲男孩轉大人


戲劇節目女主角獎:




孟耿如/麻醉風暴 2


孫可芳【賴儀芳】/植劇場《五味八珍的歲月》


黃姵嘉/客家劇場–台北歌手


嚴正嵐/植劇場-花甲男孩轉大人


嚴藝文/我綿一家人


戲劇節目男配角獎:


吳念軒/翻牆的記憶


陳家逵/客家劇場–台北歌手


陳恩峰/翻牆的記憶


劉冠廷/植劇場-花甲男孩轉大人


蔡振南/植劇場-花甲男孩轉大人


戲劇節目女配角獎:


江宜蓉/植劇場-花甲男孩轉大人


楊小黎/客家劇場–台北歌手


潘奕如/清風無痕


謝沛恩/1006 的房客


謝盈萱/植劇場-花甲男孩轉大人


戲劇節目新進演員獎:


宋緯恩/翻牆的記憶


姚亦晴/翻牆的記憶


張豐豪/翻牆的記憶


彭若萱/客家劇場–台北歌手


盧廣仲/植劇場-花甲男孩轉大人


迷你劇集(電視電影)男主角獎:


宋柏緯/恐怖高校劇場之直播中二間


巫建和/他們在畢業的前一天爆炸 2


阿西【陳博正】/阿水和國祥


張翰/公視學生劇展-一步之遙


藍葦華/公視人生劇展-青苔


迷你劇集(電視電影)女主角獎:


方宥心/外鄉女-愛人的選擇


安心亞/華視金選劇場-阮氏碧花與她的兩個男人


陸弈靜/阿水和國祥


謝盈萱/公視新創電影-錢莊聽來的事


鍾瑶/替身


迷你劇集(電視電影)男配角獎:


宋柏緯/他們在畢業的前一天爆炸 2


李富群/公視學生劇展-一步之遙


是元介/阿青,回家了


喜翔/華視金選劇場-阮氏碧花與她的兩個男人


藍葦華/公視新創電影-乒乓


迷你劇集(電視電影)女配角獎:


王琄/阿青,回家了


胡廣雯/他們在畢業的前一天爆炸 2


詹宛儒/恐怖高校劇場之直播中二間


廖怡裬/外鄉女-第三力量


盧以恩/公視人生劇展-青苔


迷你劇集(電視電影)新進演員獎:


CRISTINA DIEGO PONCE【PONCE MA. CRISTINA JOSEFA】


劇展第一廣場


李霈瑜/海?人?魚


胡廣雯/他們在畢業的前一天爆炸 2


夏騰宏/他們在畢業的前一天爆炸 2


盧以恩/公視人生劇展-青苔


戲劇節目導演獎:


何潤東、姜瑞智/翻牆的記憶


黃朝亮/城市情歌


樓一安/客家劇場–台北歌手


蕭力修、洪伯豪、林志儒/麻醉風暴 2


瞿友寧、李青蓉/植劇場-花甲男孩轉大人


迷你劇集(電視電影)導演獎:


李兆文/公視學生劇展-停車格


曾英庭/高山上的茶園


鄭有傑/他們在畢業的前一天爆炸 2


薛文碩/公視學生劇展第一廣場


蘇奕瑄/公視人生劇展-青苔


非戲劇類節目導演獎:


李惠仁/并:控制


林泰瑋/十點全紀錄


胡道明、楊守義/綻放真台灣 6-終極英雄




齊怡、劉佩怡/島嶼傳燈人


謝欣志/紀錄觀點


非戲劇類節目導播獎:


白汝珊/綜藝菲常讚


梁遠毅、黃慧娟/大聲 MY 客風


梁遠毅/公視表演廳


黃慧娟/閃亮的年代 Yesterday Once More






劉應鐘/希望之星


戲劇節目編劇獎:


王卉竺、蕭力修、黃雨佳、陳承佑、黃健瑋、許菱芳/麻醉風暴2




楊壁瑩、詹俊傑、吳翰杰、楊富閔/植劇場-花甲男孩轉大人


溫郁芳、張可欣/植劇場《五味八珍的歲月》


劉蕊瑄、何潤東、李宗翰、藍夢荷/翻牆的記憶


樓一安、莫子儀/客家劇場–台北歌手


迷你劇集(電視電影)編劇獎:


傅凱羚/阿水和國祥


曾英庭、周語莊/高山上的茶園


鄭有傑、木二/他們在畢業的前一天爆炸 2


薛文碩/公視學生劇展第一廣場


蘇奕瑄/公視人生劇展-青苔


自然科學紀實節目主持人獎:


吳怡霈/你所不知的創意科技


陳家頤/驚奇!博物館


麥覺明/MIT台灣誌


人文紀實節目主持人獎:


吳奕蓉/幕後有藝思


李天怡/世界的教室和你想的不一樣


陳雅琳/我是救星


舒夢蘭/聚焦全世界


詹怡宜/一步一腳印 發現新台灣


兒童少年節目主持人獎:


小兵【薛紀綱】、湘涵【王湘涵】、亞里【廖敏君】/下課花路米-同理心大考驗系列


向日葵【向盛言】/小 O 事件簿


阿芹妹【鍾依芹】、阿迪牯【吳政迪】/麼个麼个


柳丁哥哥【甘庭峰】、黃仕傑、游崇瑋/好好玩自然


謝震武/超級法律王-第 4 季


生活風格節目主持人獎:


卜學亮/在台灣的故事


大霈【李霈瑜】/水下三十米


安妮/安妮美女教官


廖科溢/秘境 ?不思溢 III


錦榮/王子的移動城堡 


綜藝節目主持人獎:


胡瓜【胡自雄】、阿翔【陳秉立】、謝忻【謝若葦】/綜藝大集合


馬芳【馬世芳】、陶爸【陶傳正】/閃亮的年代 Yesterday Once More


張菲/綜藝菲常讚


許效舜/瘋神無雙


黃子佼、Lulu【黃路梓茵】/希望之星


益智及實境節目主持人獎:


吳宗憲、KID【林柏昇】/綜藝玩很大


胡瓜【胡自雄】、瑪莉亞【葉欣眉】/歡樂智多星


孫協志、王仁甫、許孟哲/飢餓遊戲


徐乃麟、曾國城/天才衝衝衝


盧學叡/Kai 試英雄


攝影獎:


安宜倫、屈弘仁、李泊錦、達牧殷艾/麻醉風暴 2


林正忠、劉芸后、楊豐銘/植劇場-花甲男孩轉大人


袁緒虎、傅士英/海?人?魚


張誌騰/公視新創電影-伊菲基妮亞之夜


詹嘉文/阿水和國祥


剪輯獎:


文二北投/公視新創電影-伊菲基妮亞之夜


朱平/公視學生劇展粗工阿全


林泰瑋/十點全紀錄


魏如涵/麻醉風暴 2


蘇珮儀/他們在畢業的前一天爆炸 2


音效獎:


余政憲/戲人生


周震、福多瑪/公視學生劇展-棘


陳灉、蔡瀚陞、Fran 法蘭/他們在畢業的前一天爆炸 2


蔡篤易、高偉晏/高山上的茶園


蔣震道、許嵐婷、陳炫宇、張宇融/公視新創電影-伊菲基妮亞之夜
燈光獎:


王子碩/他們在畢業的前一天爆炸 2


莊宏彬、王士維、蘇良志、蘇家誠/麻醉風暴 2


陳志榮、孟培雄/植劇場《夢裡的一千道牆》


陳冠廷/客家劇場–台北歌手


劉宸瑋/高山上的茶園


美術設計獎:


尤稚儀、周建良、李怡穎/阿水和國祥


林仲賢、麥可姐【王郁文】、儲旭【儲榢逸】、凃維廷/麻醉風暴2


連玉喆、劉基福、陳雅雯/植劇場《五味八珍的歲月》


陳柏任、黃明仁、鍾佳珮/他們在畢業的前一天爆炸 2


陳嘉晟、柯德峰、陳憶玲、劉宴伶/客家劇場–台北歌手
節目創新獎:


青春發言人


客家劇場–台北歌手


飛閱文學地景


藝術很有事


特別獎項(得主):


特別貢獻獎─高振鵬先生


終身成就獎─劉立立女士

可以输入500个字